15 jun. 2017

Larga vida a la creatividad... ¡GRACIAS!



Un año más, la gala de clausura del Certamen de Creación Joven se convirtió en la fiesta de la creatividad, en un homenaje al talento joven. Se visibilizaron obras de arte, pero también a vosotros y vosotras, la juventud soriana.

GRACIAS a tod@s por hacerlo posible, que sois much@s, y ENHORABUENA a las personas premiadas y también a l@s participantes. Seguiremos apuntando vuestras ideas y propuestas, porque éste es un proyecto vivo.

Os emplazamos a la Feria de Expoesía, donde se presentará el libro con las obras ganadoras de la modalidad de literatura.

Listado de personas premiadas en la 22ª Edición del Certamen de Creación Joven:

MUESTRA ARTES ESCÉNICAS
Grupo de Teatro Magisterio
Grupo de Teatro ‘Calatea’
Grupo de música de I.E.S. Machado ‘Abaniquea’

ESCULTURA
Categoría A
1º Premio: Eduardo Asensio Lesmes: ‘Cuestión de encajar’











2º Premio: Sara Asensio Lesmes: ‘Blanco, rojo y negro’














Categoría B
1º Premio: Gabriel Hernández Castillo: ‘Vida’













PINTURA
Categoría A
1º Premio: Sara Asensio Lesmes: ‘Bahía del silencio’











2º Premio (Ex aequo): Irene Esteban Hernando: ‘Odio eterno’












2º Premio (Ex aequo): Elena Díaz-Roncero Fraile: ‘Entelequia’














Categoría B
1º Premio: Esther Sangüesa García: ‘Menos es más’











2º Premio: Daniel Montufo Penacho: ‘Despoblación’















LITERATURA
RELATO
Categoría A
1º Premio: Julián Sainz Martínez: ‘American Love’
2º Premio: Ana Gutiérrez Hernández: ‘Pistoleros’
Categoría B
1º Premio: Alberto Sanz Martínez: ‘La gris epopeya de Juan sin nombre’
2º Premio: Alberto Sanz Martínez: ‘Ven a la cama’

POESÍA
Categoría A
Premio: Ana Gutiérrez Hernández: ‘Voy’
Categoría B
Premio: Daniel Martín Jiménez: ‘La frialdad de la tierra’

VERSOS CALLEJEROS
1.- Irene Ibáñez Gómez: ‘Prefiero perdurar en tu memoria antes que memorizar tu ausencia’
2.- Sara Asensio Lesmes: ‘Buscando novedades en ojos extraños’
3.- David Rivas Díez: ‘Amaré a quien me mire como lo hace mi perro’
4.- Sara Marqués Zabalza: ‘Llegó la primavera, ¿mi mayor alergia? Tu ausencia’
5.- Abel Pascual Soriano: ‘No eres lluvia, pero calas bien adentro’
6.- Paula García Velasco: ‘Y donaré mi cuerpo a tu ciencia’
7.- Nerea Sáenz Santolaya: ‘Miénteme sinceramente’
8.- Paula Dafonte Serra: ‘No te limites a un lado del espejo’
9.- Eduardo Asensio Lesmes: ‘Mi mente, mi infierno particular’
10.- Ana Gutiérrez Hernández: ‘Dame un verso de despedida’

MICRORRELATOS TWITTER

Soledad Jiménez Ramos













 MÚSICA CLÁSICA
Categoría A
1º Premio: Arabela de Miguel Robledo











2º Premio (Ex aequo): Sergio Piña Omeñaca











2º Premio (Ex aequo): Belén de la Sagra Lafuente















Categoría B
1º Premio: Rafael Cacho Plaza













FOTOGRAFÍA
Categoría A
1º Premio: Andrea San Andrés Lázaro: ‘Expeler’











2º Premio: Naima Lubias Ovejero: ‘Naturaleza en estado puro’















Categoría B
1º Premio: Paula Muñoz Archilla: ‘Nebbia’










2º Premio (Ex aequo):
Iris Rangil Escribano: ‘El barbero’













2º Premio (Ex aequo): Abel Pascual Soriano: ‘Contrastes’

















MUESTRA MÚSICA
1. Mercenarios del Compás
2. Tito Ramone
3. Los Jake’s drunken
4. Raptherae
5. SN Music
6. Indecisión
7. Endoval
8. Kolisiøn
9. Mr. Mushroom

PREMIO ‘UNICORNIO’
Premiados: Jóvenes impulsores ‘Voley Plaza’

PREMIO – OBJETIVO: NUMANCIA VIRAL
Rosa de Lima Martínez Gonzalo: ‘Resistir es vencer’

ESPECIAL PREMIO NUMANCIA
Carmen Ruth Boillos García: Relato -‘La última carta de Lucius’



No hay comentarios: